Angop - Agência de Notícias Angola PressAngop - Agência de Notícias Angola Press

Ir para página inicial
Luanda

Max:

Min:

Página Inicial » Notícias » Política

10 Outubro de 2012 | 21h44 - Actualizado em 11 Outubro de 2012 | 10h58

Presidente da República nomeia secretários de Estado

Executivo

Envia por email

Para compartilhar esta notícia por email, preencha os dados abaixo e clique em Enviar

Corrigir

Para reportar erros nos textos das matérias publicadas, preencha os dados abaixo e clique em Enviar

Presidente da República, José Eduardo dos Santos

Foto: Angop

Luanda - Os órgãos auxiliares do Presidente da República informam que José Eduardo dos Santos, usando das faculdades que lhe são conferidas pela Constituição, procedeu hoje à nomeação de Joaquim Mande para o cargo de Inspector Geral da Administração do Estado.

Informa ainda que o Chefe do Executivo nomeou Ana Maria da Silva Sousa e Silva, para o cargo de secretária Adjunta do Conselho de Ministros.

O Presidente da República nomeou ainda os secretários de Estado:

Ministério da Defesa Nacional

Gaspar Santos Rufino, para o cargo de Secretário de Estado da Defesa Nacional

Salviano de Jesus Sequeira, para o cargo de Secretário de Estado para os Recursos Materiais.

Ministério do Interior

Eugénio César Laborinho- Secretário de Estado do Interior

José Bamoquina Zau - Secretário de Estado para os Serviços Penitenciários

Ministério das Relações Exteriores

Manuel Domingos Augusto - Secretário de Estado das Relações Exteriores

Maria Ângela Teixeira D 'Alva Sequeira Bragança- Secretária de Estado de Cooperação

Ministério da Economia

Laura Alcântara Monteiro - Secretária de Estado da Economia

Ministério das Finanças

Valentim Matias de Sousa Filipe - Secretário de Estado para as Finanças

Alcides Horácio Frederico Safeca - Secretário de Estado do Orçamento

Ministério do Planeamento e do Desenvolvimento Territorial

Pedro Luís da Fonseca - Secretário de Estado para o Planeamento e Desenvolvimento Territorial

Mário Rui Pires - Secretário de Estrado para o Investimento Público

Ministério da Administração do Território

Adão Francisco Correia de Almeida -Secretário de Estado para os Assuntos institucionais

Cremildo Félix Paca - Secretário de Estado para a Administração Local

Ministério da Justiça e dos Direitos Humanos

Maria Isabel Fernandes Tormenta dos Santos - Secretária de Estado para a Justiça

António Bento Bembe - Secretário de Estado para os Direitos Humanos

Ministério da Administração Pública, Trabalho e Segurança Social

António Rodrigues Paulo - Secretário de Estado para Administração Pública

Sebastião Constantino Lukinda - Secretário de Estado para o Trabalho e Segurança Social

Ministério dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria

Clemente Cunjuca - Secretário de Estado dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria

Ministério da Agricultura

José Amaro Tati Secretário de Estado da Agricultura

André de Jesus Moda - Secretário de Estado para os Recursos Florestais

Ministério das Pescas

Maria Antónia Nelumba - Secretária de Estado das Pescas

Ministério da Indústria

Kiala Ngoner Gabriel Secretário de Estado da Indústria

Ministério dos Petróleos

Anibal Octávio Teixeira da Silva - Secretário de Estado dos Petróleos

José Gualter dos Remédios Inocêncio - Secretário de Estado para a Inspecção e Documentação

Ministério da Geologia e Minas

Miguel Bondo Júnior - Secretário de Estado da Geologia e Minas

Ministério do Comércio

Álvaro Augusto Soares Paixão Júnior - Secretário de Estado do Comércio

Ministério da Hotelaria e Turismo

Paulino Domingos Baptista - Secretário de Estado da Hotelaria e Turismo

Ministério da Construção

António Teixeira Flor - Secretário de Estado da Construção

Ministério do Urbanismo e Habitação

Manuel Francisco da Silva Clemente Júnior- Secretário de Estado do Urbanismo

Joaquim Silvestre António - Secretário de Estado para Habitação

Ministério da Energia e Águas

Joaquim Ventura - Secretário de Estado da Energia

Luís Filipe da Silva - Secretário de Estado das Águas

Ministério dos Transportes

José João Kovíngua - Secretário de Estado para os Transportes Terrestres

Mário Miguel Dominguês - Secretário de Estado para Aviação Civil

Ministério do Ambiente

Syanga Kivuila Samuel Abílio - Secretário de Estado para as Novas Tecnologias e Qualidade Ambiental

Paula Cristina Domingos Francisco Coelho -Secretária de Estado para a Biodiversidade e Áreas de Conservação

Ministério das Telecomunicações e das Tecnologias de Informação

Aristides Cardoso Frederico Safeca - Secretário de Estado para as Telecomunicações

Pedro Sebastião Teta - Secretário de Estado para as Tecnologias de Informação

Ministério da Ciência e Tecnologia

 

João Sebastião Teta - Secretário de Estado da Ciência e Tecnologia

Ministério da Comunicação Social

Manuel da Conceição - Secretário de Estado da Comunicação Social

Ministério da Saúde

Carlos Alberto Masseca - Secretário de Estado da Saúde

Ministério da Educação

Ana Paula Inês Ndala Fernando - Secretária de Estado para o Ensino Geral e Acção Social

Narciso Damásio dos Santos Benedito -Secretário de Estado para a Formação e Ensino Técnico Profissional

Ministério do Ensino Superior

António Miguel André - Secretário de Estado para a Supervisão

Maria Augusto Almeida da Silva Martins - Secretária de Estado para a Inovação

Ministério da Cultura

Cornélio Caley - Secretário de Estado da Cultura

Ministério da Assistência e Reinserção Social

Maria da Luz do Rosário Cirilo de Sá Magalhães - Secretária de Estado para Assistência Social

Mateus Miguel Ângelo - Secretário de Estado para a Reinserção Social

 

Ministério da Família e Promoção da Mulher

Ana Paula da Silva Sacramento Neto - Secretária de Estado da Família e Promoção da Mulher

Ministério da Juventude e Desportos

Nhanga Calunga de Assunção - Secretário de Estado para a Juventude

Albino José da Conceição - Secretário de Estado para os Desportos

O Presidente da República nomeou ainda hoje os directores e secretários que integram os Órgãos Essenciais Auxiliares da forma que se segue :

Aldemiro Justino de Aguiar Vaz da Conceição - Director do Gabinete de Quadros dos Órgãos Essenciais Auxiliares do Presidente da República

José Mateus de Adelino Peixoto - Secretário para os Assuntos Regionais Locais do Presidente da República

Antónia Florbela de Jesus Rocha Araújo - Secretário de Estado para os Assuntos Judiciais e Jurídicos do Presidente da República

Armando Manuel - Secretário para os Assuntos Económicos do Presidente da República

Francisco Simão Helena -Secretário para os Assuntos Sociais do Presidente da República

Carlos Alberto Saraiva de Carvalho Fonseca - Secretário para os Assuntos Diplomáticos e de Cooperação Internacional do Presidente da República

José Manuel Feio Mena Abrantes - Secretário de Estado para os Assuntos de Comunicação Institucional e Imprensa do Presidente da República

Manuel António Rabelais - Director Geral do Gabinete de Revitalização e Execução da Comunicação Institucional e Marketing da Administração

Manuel Paulo da Cunha - Director do Gabinete do Presidente da República

José Filipe - Director do Cerimonial do Presidente da República

Pedro António Saraiva - Director Adjunto do Cerimonial do Presidente da República

Avelina Escórcio dos Santos e Santos - Directora   Adjunta do Gabinete do Presidente da República

Em outro Despacho o Chefe de Estado procedeu à nomeação dos consultores que integram os Órgãos Essenciais Auxiliares do Presidente da República sendo indicados

Santana André Pitra - Consultor do Presidente da República

Marcel Miji Satambi Kalumbi Itengo - Consultor do Presidente da República

Assunção Afonso de Sousa dos Anjos - Consultor do Presidente da República

Paulo Fernando Matos - Consultor do Presidente da República

João Baptista Chindandi - Consultor do Presidente da República

Foram ainda nomeados para os cargos de direcção e chefia dos Órgãos de Inteligência e de Segurança do Estado:

Sebastião José António Martins -Chefe do Serviço de Inteligência e de Segurança de Estado  

André de Oliveira Sango - Director Geral do Serviço de Inteligência e de Segurança Externa

General António José Maria - Chefe do Serviço de Inteligência e de Segurança Militar

O Presidente da República procedeu igualmente à nomeação do comando e chefia das Forças Armadas Angolanas e da Polícia Nacional

 Forças Armadas Angolanas

General Geraldo Sachipengo Nunda - Chefe do Estado Maior General das Forças Armadas Angolanas

General António Egidio de Sousa Santos - Chefe de Estado Maior General Adjunto das Forças Armadas Angolanas para a Áreas da Educação Patriótica

General Jorge Barros - Chefe do Estado Maior General Adjunto das Forças Armadas Angolanas para a Área Operacional e de Desenvolvimento

Polícia Nacional

Comissário Geral Ambrósio de Lemos Freire dos Santos - Comandante Geral da Polícia Nacional

Comissário - Chefe Paulo Gaspar de Almeida - 2º Comandante Geral da Polícia Nacional.

Assuntos Província » Luanda  

Leia também
  • 24/05/2014 20:00:56

    Angola: Vice-presidente da República já em Luanda

    Luanda - O vice-presidente da República, Manuel Vicente, regressou hoje em Luanda, vindo da cidade de Pretória, África do Sul, onde testemunhou a recondução de Jacob Zuma, como presidente deste país da região austral do continente africano.

  • 24/05/2014 19:08:31

    Angola guia-se num princípio da sua política externa para resolução de conflitos em África

    Luanda - O director da Direcção para a África e Médio-Oriente do Ministério das Relações Exteriores, Joaquim de Espírito Santo, realçou em Luanda que Angola tem colaborado e transmitido a sua experiência na resolução de conflitos na África Central e na Região dos Grandes Lagos, guiando-se num dos princípios da sua política externa.

  • 24/05/2014 17:40:21

    Angola: Ministro da Defesa Nacional participa na 15ª reunião da CPLP em Portugal

    Luanda - Uma delegação do Ministério da Defesa Nacional (Minden), chefiada pelo titular da pasta, João Lourenço participa de 26 a 27 deste mês na 15ª reunião de ministros da Defesa da Comunidade dos Paises de Lingua Oficial Portuguesa (CPLP), em Lisboa, Portugal.

  • 24/05/2014 16:17:26

    África do Sul: Manuel Vicente parte para Luanda

    Pretória (Dos enviados especiais) - O vice-presidente da República, Manuel Vicente, deixou já Pretória, África da Sul, de regresso a Luanda, depois de assistir à cerimónia de tomada de posse do Presidente Jacob Zuma, realizada na manhã de hoje (sábado) .